Заявление к Яндекс. Деньгам

Компания Яндекс.Деньги, по СМИ (сайта) предложили зачислить деньги на свой интернет кошелек, с дальнейшим использованием этих средств(в частности перевод денег, вывод), получив денежные средства заблокировали, без объяснения причин кошелек. Для справки: деньги переводил через терминал лично, есть квитанция, по просьбе Службы поддержки идентифицировался, сменил пароли.По заявлению этой самой службы это должно было решить проблему. И наконец вопрос, подходит под статью мошенничество, и как правильно написать заявление о возврате денег или разблокирования кошелька в суд или полицию? Заранее спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Пишите в службу поддержки. Это быстрее и проще… ну придется подождать 2-3 рабочих дня… У меня так было месяц назад… Через службу поддержки решил все вопросы.

Читайте пользовательское соглашение:

money.yandex.ru/doc.xml?id=522764

Соглашение об
использовании сервиса «Яндекс.Деньги»

8. Рассмотрение заявлений Клиента и разрешение споров

8.1. Клиент при исполнении Соглашения вправе
направлять иные, кроме указанных в пункте 7.9. настоящего Соглашения,
уведомления, запросы, претензии, заявления, жалобы и прочие обращения к НКО,
как предусмотренные, так и не предусмотренные настоящим Соглашением, одним из
следующих способов (если иное не предусмотрено настоящим Соглашением):

8.1.1. путем подачи идентифицированным Клиентом
соответствующего заявления по установленной НКО форме в любой из офисов НКО
(уполномоченного НКО лица) с предъявлением документа, удостоверяющего личность;

8.1.2. путем подачи неидентифицированным Клиентом
соответствующего заявления по установленной НКО форме в любой из офисов НКО
(уполномоченного НКО лица) с одновременным предоставлением документов,
необходимых для Идентификации Клиента;

8.1.3. путем обеспечения Клиентом получения НКО
заявления на бумажном носителе, если подпись Клиента на таком заявлении
удостоверена нотариально;

8.1.4. иным способом, согласованным НКО и Клиентом.

НКО принимает к рассмотрению только обращения Клиента,
составленные на русском языке.

8.2. В случаях, установленных настоящим Соглашением,
или перечисленных на Сайте НКО, Клиент обязан предоставить НКО письменное
заявление соответствующей формы и содержания.

8.3. Все споры и разногласия, возникшие или могущие
возникнуть из настоящего Соглашения по инициативе Клиента, подлежат разрешению
с соблюдением досудебного претензионного порядка. В случае, если возникший спор
не будет разрешен в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента получения
претензии Клиента, любая из Сторон вправе обратиться за разрешением спора в
суд.

Для целей настоящего Соглашения под претензией
понимается направленное в соответствии с пунктом 8.1. настоящего Соглашения
обращение Клиента (его представителя, предъявившего надлежащим образом
оформленные полномочия представлять интересы Клиента в отношениях с НКО) к НКО,
предметом которого является предъявление Клиентом к НКО требований
гражданско-правового характера в связи с имеющим место, по мнению заявителя,
неисполнением (ненадлежащим исполнением) НКО обязательств перед этим Клиентом,
возникших из настоящего Соглашения.

8.4. НКО после получения от Клиента письменного
заявления, в том числе претензии, обязана в течение 30 (тридцати) календарных
дней (или 60 (шестидесяти) календарных дней в случае использования Кошелька для
осуществления трансграничного перевода денежных средств) со дня получения
заявлений рассмотреть заявление и сообщить о результатах его рассмотрения
Клиенту.

8.5. Ответ на заявление Клиента (в том числе Претензию)
направляется клиенту одним из способов, установленных пунктом 7.10. настоящего
Соглашения, по усмотрению НКО. В случае принятия решения о полном
удовлетворении претензии НКО вправе совершить соответствующие действия без
направления заявителю ответа об удовлетворении претензии.

8.6. Все споры и разногласия по настоящему Соглашению
разрешаются судом общей юрисдикции по месту нахождения НКО.

Честное слово, под мошенничество Вы не подведете. А простое истребование — только через суд и после претензии, по месту нахождения ответчика с уплатой государственной пошлины… Решение суда будет — через 2-3 месяца. А оно Вам надо?