Снятие с рег. Учета

у меня есть сводная сестра. квартира предоставлена по договору соц. найма. был выдан ордер на мать. мама 4 года назад умерла. сводная сестра никогда не проживала в данной квартире. Я плачу все комм. услуги. Смогу ли я снять ее с рег. учета. где живет не знаю. Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

Снять сестру с регистрационного учета возможно только путем обращения в суд с исковым заявлением.

Поскольку, как Вы указываете в вопросе, она никогда не вселялась в квартиру, то Вам необходимо подать исковое заявление о признании сестры не приобретшей право пользования квартирой.

Если же она всё-таки не только была зарегистрирована в квартире по месту жительства, но и вселялась в неё фактически (хотя бы на один день), то следует подать иск о признании утратившей право пользования.

Основанием в первом случае будут статьи 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

Во втором случае — ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.