Считаю, что работодателем нарушены мои права

Приветствую! Работаю в сельском ДК. С 1 июня в связи с нехваткой средств на выплату зарплаты нас обманом вынудили написать заявления на неполный раб.день. Почему обманом - было сказано, что ежели не напишем такие заявления - половину коллектива сократят. Перевести на неполный раб.день обещали всех, кроме директора (к слову - работает 10 чел.) В итоге получилось так, что из этих 10 на неполный раб.день были переведены только 2 чел. Кто-то отказался, кого-то пожалели. Никого не сократили, не уволили. Позже узнаем, что с 1 июня было запланированное повышение зарплаты культработникам. Именно поэтому и была проведена эта "процедура" с 1.06. А узнаем мы это все с огромным опозданием, т.к. с мая мес. не получаем зарплаты и вообще не в курсе, что там с ней происходит... В итоге - тем, кто работал полный раб.день начисляется просто огромный перерасчет плюс полная зарплата. А мы, те самые двое обманутых и обиженных, получаем крохи, копейки... Обидно до слез! Можно ли что-либо сделать? Куда обратиться с жалобой? И получится ли что из этого? Ведь мы собственноручно написали эти злосчастные заявления о переводе на неполный раб.день? Как доказать, что мы пострадали не только в финансовом отношении, но и в моральном? Жить без денег 4 мес довольно унизительно... а теперь еще и чувствовать, что тебя так кинули, когда все остальные получат такие ощутимые перерасчеты, а мы копейки? Спасибо заранее за ответ!

, Зоя Иванова, г. Абакан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

думаю, у вас все безнадежно. Никто из остальных не подтвердит факт написания таких заявлений. А вы сами будто добровольно написали его. тем более прошло столько времени. А может вам написать заявление на полный день? ставка же ваша сохранена