Арест на имущество

Здравствуйте. Должником является мой супруг, На мое имущество: кирпич наложили арест Кирпич я купила на подаренные мне деньги на приобретение кирпича (так было указано в договоре дарения денег) . Из Документов есть только счет фактура и накладная на мое имя, квитанции об уплате нет, что я купила кирпич. С супругом у нас брачный договор имеется Я подала в суд на снятии ареста с моего кирпича. Что мне нужно сделать чтобы суд был на моей стороне? Имеет ли большое значение квитанция, если в договоре прописано что деньги на покупку кирпича?

, Ольга, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Ольга. Тут все зависит от того, что указано в Вашем брачном договоре. Если указано, что все имущество является раздельным, соответственно наложение ареста не правомерно. Это реальный выход.

Что касается того, что Вы написали, очень спорно, Ваша позиция понятна, однако однозначно сказать что она пройдет в суде нельзя. Если бы кирпич вам подарили, то однозначно это бы было Вашим имуществом.

Согласно ст.  36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, деньги были только Ваши. Однако вопрос о том, что кирпич куплен именно на эти деньги для суда вопрос. Может быть были потрачены другие деньги. Извините за каламбур, но тут действительно есть над чем подумать, и в данной ситуации все будет зависеть от конкретного судьи, как он это рассудит.

Ольга
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Кирилл, договор у меня был дарения денег именно на приобретение кирпича от 01.07.2014, кирпич я купила 02.07.2014 г. Почему это не доказательство покупки именно на эти деньги?