Отмена приговора

Существует ли в РФ практика отмены приговора суда пожизненно заключенному? Был ли хотябы один прецедент?

, Алина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Такие дела наверняка были, однако мне найти реальных не удалось. Единственное, что нашел:

Европейский суд по правам человека признал несправедливым приговор бывшему главе службы безопасности нефтяной компании «ЮКОС» Алексею Пичугину и обязал выплатить 9,5 тысячи евро в качестве возмещения морального ущерба, сообщает «Интерфакс».

Он осужден пожизненно.