Взыскание по расписке

Добрый день. Делал ремонт в квартире одному человеку. Договор не подписывали. Я дал расписки на работу и на материал. Работу выполнил. Теперь по этим распискам он подал на меня в суд, якобы деньги взял и ничего не делал. Было первое слушание. В качестве доказательств я вызвал свидетелей. Но при данных обстоятельствах свидетельские показания не учитываются, как оказалось. Подскажите, что можно сделать?

, Владимир, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Просите суд назначить экспертизу стоимости проведенных работ, оплатите ее на депозит суда.

Экспертиза покажет были работы или нет.

Также можете предоставить чеки на покупку материалов для ремонта, если сохранились.

Иного пути у Вас нет.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Владимир, Здравствуйте.

В данном случае показания свидетелей не могут учитываться для подтверждения факта заключения договора, а не для подтверждения факта выполнения работ, здесь необходимо смотреть все обстоятельства дела.

Также в целях доказывания посмотрите, остались ли хоть какие-то документы прямо или косвенно, подтверждающие закупку Вами материалов, выполнение работ.

Может у вас остались копии чеков, либо вы брали с заказчика расписку, акт о выполненных работах, накладные о доставке материалов к месту нахождения заказчика.

Моете потребовать проведения судебной экспертизы о факте проведения соответствующих работ в судебном порядке. Здесь, если суд назначит ее, противная сторона скорее всего будет говорить о том, что работу произвел другой подрядчик, однако доказательств этого предоставить не сможет.

Кроме того, лучше обратитесь к юристу, так Ваши шансы на выигрыш дела сильно возрастут.

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.