Могут ли долги по кредиту взыскать с родственников?

сестра взяла кредит и не возвращает, звонят бабушке якобы из банка и угрожают взыскать с нее долги, продать ее квартиру, сестра там не прописана, только живет, в собственности сестры комната в общежитии. сможет ли банк взыскать долг сестры с родственников

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязать бабушку платить за кредит Вашей сестры не имеют право, если бабушка не являлась поручителем. Обращать взыскание на имущество должника по закону имеют право судебные приставы на основании решения суда, вступившего в законную силу. Если сестра докажет, что эта квартира не является ее собственностью, то и обратить взыскание на эту квартиру не смогут.

Удачи!

С уважением, Алексей Чуков