Подавал заявление о применении УСН, УСН применен не был

Здравствуйте.

В феврале 2014 лично подавал документы на регистрацию ИП и приложил с ними заявление о применении УСН. В первом квартале не было прибылей, не платил налог. Заплатил полностью за второй. Недавно из налоговой позвонили и сказали, что УСН ко мне применен не был и я должен работать по ОСН.

Можно ли как-то задним числом оформиться на УСН? Могу ли я в суде отстоять право применения УСН (хотя доказывать мне, в общем-то, нечем, кроме своих слов)?

, Максим, г. Красноярск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можно ли как-то задним числом оформиться на УСН? Могу ли я в суде отстоять право применения УСН (хотя доказывать мне, в общем-то, нечем, кроме своих слов)?

Максим, с

огласно п. 2 ст. 346.13 НК вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

По мнению ФНС России (письмо ФНС России №ШС-37-3/14713@ от 02.11.2010 года), пропуск срока влечет обязанность налогоплательщика применять общий налоговый режим.

При нарушении налогоплательщиками установленных сроков подачи заявлений налоговыми органами направляется сообщение о невозможности рассмотрения заявления о переходе на ЕСХН или УСН, соответственно, по формам N 26.1-5, утвержденной Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/183@ «Об утверждении форм документов для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей», и N 26.2-5, утвержденной Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».
Однако сложившаяся судебная практика говорит об обратном.

Арбитражные суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону налогоплательщиков, указывая, что срок установленный НК РФ пресекательным не является.

Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2011 № Ф09-830/11-С3 по делу № А76-13895/2010, Определение ВАС РФ от 17.07.2008 №9104/08 по делу №А40-36538/07-108-184, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.08.2012 по делу № А33-17641/2011, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.04.2012 по делу №А19-12660/2011, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2011 по делу №А19-10176/2011, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.03.2013 №Ф03-793/2013 по делу №А51-16958/2012.

Суды указывают, что право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения не зависит от решения налоговой инспекции и не связано с ним, поэтому заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер.

Таким образом, Вы вправе обратиться в арбитражный суд и требовать признания действий налогового органа незаконными.

С уважением, Владислав Быков

Однако есть и другие мнения. Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ в НК РФ были внесены изменения в часть 2 статьи 346.13 НК РФ согласно которой вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

ФНС России настаивает на том, что срок является пресекательным.