Можно ли в качестве арендной платы физлицу передать имущество ООО

физлицо (учредитель) сдает в аренду нежилое помещение своему ООО, может ли ООО в качестве арендной платы передать свое имущество (основные средства)? Не возникнет ли у ООО реализация и соответственно налогооблагаемый доход? ООО на УСН (6%)

, Людмила, г. Серпухов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Абстрагируйтесь от слова учредитель и все станет понятно.

Есть договор аренды по нему ООО уплачивает арендную плату физическому лицу… Формы арендной платы могут быть различные, но они должны быть предусмотрены в договоре.

В вашем случае,  если ООО в счет арендной платы передает имущество (не важно какое), то это  реализация, т.к. имеется встречное предоставление и уплата налогов при любой системе обложения. НДС начисляется однозначно.
У вас УСН...

Есть различная судебная практика по данной тематике и варианты. Но эти разъяснения не входят в объем моих бесплатных консультаций.