Лишение водительских прав

здравствуйте.подьехали к дому жена зарулем я рядом, вышли с машины подьехали гаишники видят я пьян,составили на меня протакол лишают водительских прав, сейчас суд ,что делать?

, сергей, г. Олекминск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей. Если все действительно так, как Вы описываете, тогда Вам надо строить свою защиту на том основании, что Вы не были за рулем. А для этого необходимы доказательства. Например, если у Вас есть видеорегистратор в автомобиле, то можно приобщить к материалам дела видеозапись с видеорегистратора, также показания свидетелей, кроме жены, т… к. только на показаниях жены Вы не выиграете дело и др. доказательства.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Все зависит от того, что Вы написали в объяснениях в протоколе. Если написали «не управлял» — шанс есть. Если согласились — готовьтесь к лишению (и штрафу).

Ну и по другим процессуальным моментам можно попытаться: отсутствие законных оснований для освидетельствования, сама процедура, понятые и т.п.