Законно ли применение полиграфа?

Добрый день! Я трудоустроена в широкой розничной сети. Из-за длительного отсутствия контроля со стороны руководителя некоторыми сотрудниками были совершены крупные кражи. Теперь руководитель "засуетился" и требует обязательного прохождения полиграфа. Причем я выяснила, что основной состав проверяемых попадает под подозрение, хотя я уверенна, что не совершала нрушений в адрес компании. Нам грозят увольнением по статье "утрата доверия" при непрохождении полиграфа. Прямым образом "выбивают" согласие сотрудников психологическим давлением, обещают, что будут целенаправленно оказывать трудности в работе если откажемся. Считаю данную процедуру унизительной, очень переживаю, уже есть проблемы со здоровьем. Но мой отказ будет для них поводом "выживания" из структуры.

Я изучила все внутренние документы, должностную инструкцию, трудовой договор - там нигде нет информации об обязательном прохождении.

Заранее благодарна.

, Ольга, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Возможность использования полиграфа предусмотрена Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ(ред. от 21.12.2013)«Об оперативно-розыскной деятельности». Трудовым законодательством такой возможности не предусмотрено. Таким образом, с юридической точки зрения у Вас нет обязанности проходить полиграф, как и у работодателя нет права обязывать Вас это делать, в том числе увольнять Вас на том основании, что Вы его не прошли.

Более того, основания для увольнения предусмотрены ст. 81 Трудового кодекса.

Такого основания, как «утрата доверия» там не предусмотрено, соответственно работодатель блефует, либо пугает работников.

Об увольнении на этом основании Вам беспокоиться не стоит.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической помощи.
С уважением, Назаров Кирилл.