Могут ли совершить сделку по недвижимости без меня по доверенности

есть подозрение что с меня взяли подпись на доверенности купли продажи недвижимости.смогут ли провести эту сделку без моего присутствия?и как проверить статус своей недвижимости?

, денис, г. Печора
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Доверенность на распоряжение недвижимостью можно оформить только в нотариальном порядке, при вашем личном присутствии у нотариуса.  Сделку без вашего присутствия могут произвести только при наличии нотариальной доверенности на совершение данной сделки. Чтобы проверить статус своей недвижимости, Вам необходимо запросить в Росреестре выписку из Единого государственного реестра прав, в ней буде указано, кто является на данный момент собственником недвижимости.

С уважением, Комарова Оксана.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Могут.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 182.
Представительство

1. Сделка,
совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица
(представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании
закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа
местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может
также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в
розничной торговле, кассир и т.п.).

Статья 185. Общие
положения о доверенности

1. Доверенностью
признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или
другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от
имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29)
выдают их законные представители.

3. Письменное
уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено
представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе
удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на
документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное
уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение
денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его
банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского
счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации
связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или
организации связи.

4. Правила
настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия
представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между
представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в
решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу
отношений.

5. В случае выдачи
доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями,
указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что
представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей
статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана
несколькими лицами совместно.

Статья 185.1.
Удостоверение доверенности

1. Доверенность на
совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о
государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение
зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально
удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально
удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности
военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях
и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого
учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим
или дежурным врачом;

2) доверенности
военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений
и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов,
совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их
семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром
(начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц,
находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником
соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности
совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной
защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или
руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты
населения.

3. Доверенность на
получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями,
на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и
стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной
корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель
работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в
котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от
имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица,
уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Статья 188.
Прекращение доверенности

1. Действие
доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока
доверенности;

2) отмены
доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность
совместно;

3) отказа лица,
которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения
юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том
числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или
присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти
гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно
дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти
гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным,
ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в
отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при
которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать
доверенности.

2. Лицо, которому
выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо,
выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за
исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса.
Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Статья 189.
Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее
доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо,
которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для
представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность
возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее
прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи
188 настоящего Кодекса.

Об отмене
доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором
опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об
отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица
считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня
указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему
лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно
было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица,
полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его
правопреемников.

3. По прекращении
доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны
немедленно вернуть доверенность.

Далее много текста, но если Вы хотите себе помочь — придется прочитать. Вы должны знать этот механизм.  Там нет ничего лишнего...

Федеральный закон от
21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

«О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 13. Порядок
проведения государственной регистрации прав

1. Государственная
регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов,
представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких
документов;

правовая экспертиза
документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально
удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми
правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а
также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее
приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с
1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в
Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии
указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной
регистрации прав;

совершение надписей
на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной
государственной регистрации прав.

3. Государственная
регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня
приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации,
если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная
регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений
проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема
заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки
жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная
регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится
не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления
и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная
регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав
проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на
расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и
ограничений (обременений) этих прав.

Государственная
регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода
права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений
и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и
перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Отказ в приеме
документов, представленных для государственной регистрации прав, не
допускается.

Статья 16.
Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная
регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон
договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально
удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а
также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных
федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании
заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или
организации. Форма заявления о государственной регистрации прав и требования к
его заполнению, а также требования к формату заявления о государственной
регистрации прав в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового
регулирования в сфере государственной регистрации прав.

В случае, если право
возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного
самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в
отношении которого приняты указанные акты. В случае, если право возникает на
основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом
нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по
подаче заявления о государственной регистрации права. Если права возникают на
основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных
Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по
требованию судебного пристава-исполнителя.

При уклонении одной
из сторон договора от государственной регистрации прав переход права
собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по
требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию
судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления
государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Государственная
регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона
права на объект недвижимого имущества проводится на основании заявления
правообладателя или уполномоченного им на то лица.

Представление
заявлений на государственную регистрацию ограничения (обременения) прав, а
также сделок, связанных с ограничением (обременением) прав, осуществляется в
порядке, установленном пунктом 2 статьи 13, пунктом 1 статьи 26, пунктом 1
статьи 27 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, если иное не
установлено федеральным законом.

2. К заявлению о
государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые
для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и
принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы,
необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у
заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации
прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в
распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо
подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления
организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со
статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для
государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и
разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в
определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации
предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно
запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих
органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной
инициативе.

Заявление о
государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для
государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или
посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке,
описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье — посредством почтового отправления). При подаче заявления нотариусом в случаях,
указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, заявление о
государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной
регистрации прав документы могут быть также представлены в соответствующий
орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, работником нотариуса,
имеющим письменное подтверждение его полномочий на подачу заявлений и иных
необходимых для государственной регистрации прав документов, выданное
нотариусом и скрепленное его подписью и печатью.

В случае
представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов,
необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового
отправления:

подлинность подписи
заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть
засвидетельствована в нотариальном порядке;

сделка с объектом
недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит
государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или
ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;

подтверждение
полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не
допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем,
стороной или сторонами договора лицо;

доверенность должна
быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации
сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой
подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права
на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании
доверенности;

к заявлению
дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического
лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных
лиц, если заявителем является представитель), и копия документа,
удостоверяющего личность физического лица — представителя юридического лица
(если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические
лица).

Орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае, если
правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица,
запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем
государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного
реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней) в отношении таких лиц.
Заявитель вправе представить выписку из единого государственного реестра
юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней) в отношении таких лиц в орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Заявление о
государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для
государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с
заявлением о государственном кадастровом учете.

Заявление о
государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной
регистрации прав документы могут быть представлены заявителем лично через
многофункциональный центр.

В случае
представления заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых
для государственной регистрации прав документов через многофункциональный центр
работник многофункционального центра, принявший заявление и указанные
документы, должен удостовериться в личности заявителя (представителя
правообладателя, стороны сделки), засвидетельствовать подлинность его подписи
на заявлении, а также составить и заверить своей подписью с указанием фамилии,
имени, отчества опись принятых заявления и прилагаемых к нему документов.
Заявление, которое подается через многофункциональный центр, подписывается
заявителем (представителем правообладателя, стороны сделки) в присутствии
работника многофункционального центра.

7. Регистрационные
действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию
прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
проводится в последовательности, определенной порядком приема документов.
Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со
дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

8. Днем приема
заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для
государственной регистрации прав, является день получения таких заявления и
документов соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию
прав, за исключением случая представления заявления о государственной
регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации
прав, одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого
имущества.

В случае
представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов,
необходимых для государственной регистрации прав, одновременно с заявлением о
государственном кадастровом учете недвижимого имущества днем приема заявления о
государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для
государственной регистрации прав, является день внесения в государственный
кадастр недвижимости сведений о соответствующем объекте недвижимости.

Днем приема
представленных заявителем лично через многофункциональный центр заявления о
государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной
регистрации прав документов является день получения таких заявления и
документов, а также указанной в пункте 2 настоящей статьи описи соответствующим
органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, от
многофункционального центра. Порядок и сроки передачи многофункциональным
центром принятых им заявлений и иных необходимых для государственной
регистрации прав документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию
прав, определяются заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии. При этом сроки передачи
многофункциональным центром принятых им заявлений и иных необходимых для
государственной регистрации прав документов в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, не должны превышать два рабочих дня.

Днем приема
заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для
государственной регистрации прав документов в случаях, если вместе с таким
заявлением не представлен документ об уплате государственной пошлины или в
соответствии с федеральным законом уплата государственной пошлины производится
после представления таких заявления и документов, является день представления
заявителем документа об уплате государственной пошлины или получения органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, в установленном федеральным
законом порядке сведений об уплате государственной пошлины. В указанных случаях
заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для
государственной регистрации прав документы могут быть приняты к рассмотрению не
позднее чем в течение восемнадцати календарных дней со дня их представления.

И самое Важное. Одной доверенности как правило не хватает, нужны еще:

Статья 17. Основания
для государственной регистрации прав

1. Основаниями для
государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода,
ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные
органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках
их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим
в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие
сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с
законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого
имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства)
о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством,
действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о
праве на наследство;

вступившие в
законную силу судебные акты;

акты (свидетельства)
о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами
государственной власти в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи
прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством,
действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы,
которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают
наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Правовая экспертиза
представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих
документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально
удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную
регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим
Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.

2. Не допускается
истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением
предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы
отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не
установлено законодательством Российской Федерации.

Поэтому если Вы правоустанавливающие документы на недвижимость никому не передавали, то сделку без них не проведут. Но, как всегда есть нюанс. На основании Вашей доверенности их могут восстановить (получить дубликат). Поэтому очень важно как можно раньше отметить доверенность.

Сведения о сделках получить очень просто:

Утвержден

Приказом
Минэкономразвития России

от 14 мая 2010 г. N

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ,
СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕДИНОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ
РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

И СДЕЛОК С НИМ

1. Настоящий Порядок
определяет:

форму запроса о
предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним (далее — запрос), а также требования к
составу сведений такого запроса;

перечень документов,
прилагаемых к запросу о предоставлении сведений, указанных в пункте 3 статьи 7
Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» <1> (далее
— Закон), и способы их представления в Федеральную службу государственной
регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы,
подведомственные ей государственные учреждения (далее — органы, осуществляющие
государственную регистрацию прав);

2. Запрос
представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по
выбору заявителя:

в виде бумажного
документа, представляемого заявителем при личном обращении (далее — представление запроса при личном обращении);

в виде бумажного
документа путем его отправки по почте (далее — представление запроса почтовым
отправлением);

в электронной форме
путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной
службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет
(далее — представление запроса через официальный сайт);

в электронной форме
посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов (далее — представление запроса с использованием веб-сервисов).

3. Запрос в виде
бумажного документа составляется по форме согласно приложению к настоящему
Порядку.

4. Содержание
запроса в электронной форме должно соответствовать содержанию запроса в виде
бумажного документа.

5. В запросе
указывается один из следующих способов предоставления сведений, содержащихся в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(далее — сведения):

предоставление
сведений в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно
при личном обращении;

предоставление
сведений в виде бумажного документа, который направляется органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, заявителю посредством
почтового отправления;

предоставление
сведений в виде электронного документа, который направляется органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, заявителю посредством
электронной почты;

предоставление
сведений в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети
Интернет (далее — официальный сайт), ссылка на который направляется органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, заявителю посредством
электронной почты;

предоставление
сведений в виде электронного документа, который направляется органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, заявителю посредством отправки
XML-документа с использованием веб-сервисов.

6. В случае представления
запроса при личном обращении, кроме запроса о выдаче сведений о содержании
правоустанавливающего документа в виде бумажного документа, о выдаче бумажной
копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки,
совершенных в простой письменной форме, такой запрос представляется в любой
орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, независимо от места
нахождения объекта недвижимости или адреса места жительства (места нахождения)
правообладателя, в отношении которых представляется такой запрос.

Перечень адресов
органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, по которым
осуществляется прием запросов при личном обращении, публикуется на официальном
сайте.

Запрос о выдаче
сведений о содержании правоустанавливающего документа в виде бумажного
документа, о выдаче бумажной копии договора, иного документа, выражающего
содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, при
личном обращении представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию
прав, по месту нахождения объекта недвижимости, а если таким объектом
недвижимости является предприятие как имущественный комплекс или объект
недвижимости, расположенный на территории более одного регистрационного округа
(линейное сооружение), — в Федеральную службу государственной регистрации,
кадастра и картографии.

7. В случае
представления запроса о правах на объект недвижимости (общедоступных сведений о
зарегистрированных правах на объект недвижимости), о переходе прав на объект
недвижимости, о содержании правоустанавливающего документа в отношении объекта
недвижимости, а также о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, о
выдаче копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней
сделки, совершенных в простой письменной форме, почтовым отправлением, а также
в электронной форме, такой запрос представляется в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости, а
если таким объектом недвижимости является предприятие как имущественный
комплекс или объект недвижимости, расположенный на территории более одного
регистрационного округа (линейное сооружение), — в Федеральную службу
государственной регистрации, кадастра и картографии.

8. В случае
представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ,
удостоверяющий личность заявителя, если запрос представляется заявителем, или
документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если запрос
представляется его представителем.

9. При представлении
запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к
такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Если запрос
представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в
форме электронного документа (электронного образа документа), подписанного
электронной цифровой подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего)
доверенность.

10. К запросу,
представленному в виде бумажного документа, прилагается оригинал платежного
документа об оплате за предоставление сведений, если такая оплата осуществлена
до представления запроса.

11. Если запрос
представлен в электронной форме, после оплаты заявитель направляет в орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав, платежный документ в виде
электронного документа.

Представление
платежного документа в указанном в настоящем пункте случае не требуется, если
оплата осуществлена:

путем перечисления
денежных средств через организацию, имеющую право на осуществление расчетов по
поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, на
осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без
открытия банковских счетов, на осуществление почтовых переводов, с которой
органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствии с законодательством
Российской Федерации заключен договор (соглашение) о приеме платежей от
физических и юридических лиц или о порядке выплаты почтовых переводов (далее — расчетная организация);

Перечень расчетных
организаций, заключивших договоры (соглашения) о приеме платежей за
предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, или о порядке выплаты почтовых переводов,
предложение о заключении таких договоров (соглашений), содержащее все существенные
условия договора (публичная оферта), размещаются на официальном сайте, а также
в помещениях, в которых осуществляется
прием заявителей при личном обращении.

12. Оплата за
предоставление сведений должна быть осуществлена не позднее одного месяца с
даты представления запроса.

13. Запрос о
предоставлении сведений, указанных в пункте 3 статьи 7 Закона, в том числе
копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки,
совершенных в простой письменной форме (далее — сведения ограниченного
доступа), представленный заявителем (его представителем), не указанным в абзаце
первом пункта 15 настоящего Порядка, заверяется:

подписью
правообладателя — физического лица (если правообладателем является физическое
лицо) либо лица, действующего от имени юридического лица без доверенности (если
правообладателем является юридическое лицо);

подписью законного
представителя правообладателя (если правообладателем является физическое лицо);

подписью физического
лица или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности,
получившего доверенность от правообладателя — физического лица (если
правообладателем является физическое лицо) либо лица, действующего от имени
юридического лица без доверенности (если правообладателем является юридическое лицо);

подписью физического
лица или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности,
получившего доверенность от законного представителя правообладателя (если
правообладателем является физическое лицо);

подписью физического
лица, являющегося залогодержателем в отношении объектов недвижимого имущества,
находящихся у него в залоге, либо лица, действующего от имени юридического лица
без доверенности, если залогодержателем в отношении объектов недвижимого
имущества, находящихся у него в залоге, является юридическое лицо;

подписью физического
лица, имеющего право на наследование имущества правообладателя по завещанию или
по закону, либо