Не платят ежемесячные детские пособия

Здравствуйте!Я нахожусь в декрете.Место моей работы переформировывают(передают в ведомство другой организации).В связи с этим,на протяжении 2-х месяцев не платят ежемесячные детские пособия. Законно ли это???

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Начнем с того,
что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не
организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС РФ
(Фонд социального страхования Российской Федерации). 2. Выплата
пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки,
установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. «А» п. 41, п. 47 Положения о
назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного
пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении
отпуска по уходу за ребенком. Решение
о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о
назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых
установлен п. 50 Положения о
назначении и выплате государственных пособий (пп «а» п 51, п 52
Положения о назначении и выплате государственных пособий...). Есть только один случай, если на работе вам не
выплачивают данное пособие — ликвидация организации, либо стадия ее
банкротства, все- остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств,
направленных на выплату пособий. В
ЭТОМ случае ВАМ следует обратиться за консультацией в Региональное Отделение
Фонда И писать письмо в Прокуратуру итак,
вы узнали, что контора ликвидируется или находится в стации банкротства ваши
действия: В таком случае пособие
по уходу за ребенком вы в праве получать напрямую из ФСС РФ
В случае если страхователь-работодатель
не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию,
в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работникам вследствие
отсутствия средств на своих банковских счетах, то по письменному заявлению
страхователя-работодателя отделение (филиал отделения) ФСС РФ вправе принять
решение о выделении страхователю средств на указанные цели, либо о выплате
пособий отдельным работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с
банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника
в банке или почтовым переводом (пункт 3.7. Инструкции от 09.03.2004 № 22 ). При
этом перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию
производится отделением Фонда после представления страхователем всех
необходимых документов (пункт 3.3 Инструкции).

Страхователем называется ваша работа. Если бухгалтерия отказывается сама ехать в ФСС РФ,
вы можете сделать это сами, собрав необходимый пакет документов:
1. Звоните
\ идете в свою бухгалтерию и уточнаете арестованы ли счета. Берете у бухгалтера справку об этом, также вам
понадобится справка о списании долгов по очередности.
2. копия
свидетельства о рождении малыша
3. справка
2-НДФЛ за год перед началом отпуска по уходу за ребенком
4. Справка
с места работы супруга о том, что он не получает ежемесячное пособие, а также о
том, что он не получал единовременное пособие
5. Копия
приказа ОБ отпуске по уходу за ребенком
С этим пакетом ДОКУМЕНТОВ ВЫ обращаетесь в
свой Филиал ФСС РФ
И Пишите ТАМ заявление на получение Пособия По форме, которую вам там
предоставят.