Стоматолог повредил здоровый зуб при лечении здорового

Здравствуйте! 7.10 вечером была на приеме у стоматолога, который при лечении больного зуба повредил здоровый зуб (просверлил в нем дырку), хочу написать претензию лечебному учреждению с требованием возместить моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет подробно описать проблему и разговор с заведующим стоматологическим отделением, который признал ошибку врача (словесно) и готов вылечить поврежденный зуб сегодня? или до лечения поврежденного зуба получить независимое заключение другого врача? чтобы голословным не быть

, Юлия, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Юлия. Фактически, лечение зубов является оказанием услуг, и регулируется Законом «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. ;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, на данный момент нужно написать претензию в больницу, указав все обстоятельства. При этом Вам нужно определиться, что Вы хотите получить — скидку, устранения недостатков, либо отказаться от такой работы.

Если Вы
удовлетворены ответом, оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить
юриста, нажав соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные
вопросы по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные
разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад
помочь в решении проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам
юридической помощи. С уважением, Назаров Кирилл.

Юлия
Клиент, г. Москва

Кирилл, спасибо за ответ!

да, я определилась, в том, что я хочу получить от данного лечебного учреждения, а именно, возмещение нанесенного вреда моему здоровью.

Соответственно вопрос, как правильно оформить претензию