Приватизация доли несовершеннолетнего

здравствуйте! я в разводе, ребенок (10-ти лет) живет со мной, но прописан у отца. сейчас они начинают процедуру приватизации квартиры и просят свидетельство о рождении ребенка. должна ли я расписываться за ребенка в договоре приватизации, как законный представитель ребенка? и обязаны ли они предоставить мне копию договора о собственности ребенка? кто будет платить налог? спасибо!

, Ирина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

За ребенка, как законный представитель, может расписаться его второй законный представитель — отец, также подать документы на регистрацию права и получить. Насчет копии договора однозначного обязательства нет, но вы можете попробовать ее попросить. Налог за несовершеннолетнего ребенка должны уплачивать его законные представители, т.к. права и обязанности равные, по логике оба родителя должны уплачивать.