Уменьшение алиментов

Здравствуйте,муж может подать на уменьшение алиментов без меня?А то ему сказали,что жена должна написать сначало заявление.

, Ольга, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос не очень развернут, поэтому:

в случае если были алименты установлены судом тогда:

Статья 119 СК РФ  Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Если алименты никаким образом с вашей стороны еще не установлены то с начала вы устанавливаете алименты.