Должна ли жена погашать кредит умершего мужа

Здравствуйте. Несколько месяцев назад погиб мой муж. У него остался непогашенный кредит в сбербанке по кредитной карте. Должна ли буду я выплачивать этот долг если совместного имущества у нас нет и двое несовершеннолетних ребенка?

, ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

долг умершего человека может быть выплачен только из наследственного имущество, и только тем лицом, которое официально, через нотариуса, вступило в права наследства.

Если Вы не принимали наследства в порядке, установленном ГК РФ, Вы никому ничего не должны.

Как я понял с Ваших слов, общего имущества у Вас не было, значит и наследства Вы не принимали.

Если будут «доставать», представьте кредитору копию свидетельства о смерти мужа, а на предложения погасить его кредит, посылайте кредитора в суд.

Сам отстанет.