Как перевести жилой дом, в не жилой+жилую мансарду

Здравствуйте, выкупил зем.участок 630 кв.м. снес домик, получил в архитектуре разрешение на реконструкцию жилого дома, по плану строю подвал 180 кв.м,1-180 кв.м. этаж и мансарда-100 кв.м. в которой хочу проживать,а подвал и первый этаж перевести потом под торговое помещение или аренда. На данный момент осталось накрыть крышу, как быть дальше? с чего начинать? недострой переводить полностью в жилой дом?чтобы комуникации провести дешевле,потом хочу перевести в торговое. Земля в собственности.

, Александр, г. Сорочинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в орган самоуправления с соответствующим заявлением. Можно через МФЦ. Если всё в собственности, то успех перевода — 99%. Возможно потребуется заключение о соответствии будущего помещения санитарным и строительным нормам, предъявляемых к помещению такого назначения.