Кредит на косметику

3 октября заключила договор на приобретение косметики деаура, также пробрела в кредит. Сегодня поехала в офис, расторгнуть договор купли- продажи,на что управляющая ответила, что они согласны расторгнуть если я уплачу 18 тыс. рублей по какому-то договору утилизации,который даже не смогла проедоставить! А также за услуги которые они оказали в первый день презентации? Должна ли я им что-нибудь оплачивать?

, Любовь, г. Курчатов
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Поясню ситуацию, т.к. про косметику (точней покупку в кредит косметики от 50 тысяч рублей женщинами в таких салонах-магазинах) знаю не по наслышке.

1. Косметику нельзя вернуть по ФЗ РФ «ЗПП» обратно продавцу, если она была продана в надлежащем виде. (ниже укажу норму закона)

2. Вы заключили 2 разных договора, из которых:

2.1. Договор купли-продажи косметики;

2.2. кредитный договор с БАНКОМ (именно с банком, а не с магазином).

3. Ознакомьтесь с условиями договора купли-продажи косметики, а именно пунктов его возможности (досрочного) расторжения.

______________________________________________________________________

Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

2.Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Парфюмерно-косметические товары

4.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6.Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7.Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции) 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10.Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)(см. текст в предыдущей редакции)

12.Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14.Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

_______________________________________________________

Допустим Вы решили правдами и неправдами вопрос с косметикой, но у вас останется незавершенная проблема с кредитом на эту косметику.

А это посерьезней.

Обычно женщины поплачутся в магазине и девушка-продавец пожалеет и возмет у нее товар и сама улаживает вопрос с кредитом. Но это у меня в г. Рязани (сеть магазинов косметики Дюшале..по не русски написано)

Предупрежден, значит вооружен.

Удачи Вам.