Начисление за услуги ЖКХ

Добрый день! При начислении платы за услуги ЖКХ мне были начислены 3000 руб в графе прочие расходы. Как позже мне пояснили , это штраф за нарушение противопожарной безопасности ( сюрприз друзей дочки к дню рождения- свечи в холле дома) . Решение о штрафе было принято правлением дома. Правомерны ли их действия? Если нет, куда обратится , что- бы это оспорить? Спасибо!

, ирина, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не правомерны. Начислять такие штрафы может только МЧС, в виде постановлений по делу об административном правонарушении, но никак не какие-то там ТСЖ или другие частные организации, обслуживающие дом.

Обжаловать такие глупости просто некуда. Но пожаловаться на неродивых царьков стоит, — в прокуратуру.

Можете демонстративно не платить эту часть квитанции, и заявить, мол, если им надо, пускай эти деньги выбивают через суд. Никогда и никому они не докажут, что вправе накладывать на Вас такие ""«штрафы»"" (тройные кавычки).