Возражение на иск

Здравствуйте!год назад моего ребенка обвинили в краже сот.телефона(на тот момент ему было12лет).Сын находился в лагере и решил подшутить над мальчиком:взял его телефон и спрятал.Родители мальчика написали заявление в полицию.На допросе ребенок сознался и показал место куда спрятал,но телефона там не оказалось(прошло4дня).Завели дело,сына поставили на учет.Родители мальчика звонили мне,угрожая судом,требовали деньги за телефон.Я считаю данную ситуацию недоразумением,мой ребенок не вор,телефон до сих пор не найден,поэтому платить отказалась,звонки прекратились.а сегодня мне сообщили,что они составили иск.Через год!Нужна помощь в составлении возражения на исковое заявление!Помогите,пожалуйста!

, Олеся, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете искать специалиста кто будет оспаривать дело, но учтите, что судебные расходы могут составить стоимось телефона.

Состава преступления в действиях ребенка нет, но если он признался что в результате его действий причинен имущественный ущерб в виде утраты телефона, то придется стоимость вернуть.

Предложил бы заключить мировое соглашение, и определить некую сумму  и компенсировать ее.