Врачебная халатность

Добрый день. Делал Эко по омс в Спб подсадка была 2 августа, 13 августа сделала хгч в этой же клинике сказали беременности нет. Но 22 августа начались месячные и не прекращались. Врач 11 сентября тот который делал эко посмотрел меня сделал узи и сказал это нормально хотя у меня были частые но сильные боли, болела грудь и меячные. Через несколько дней кровь все шла позвонила врачу она сказала увеличить дозу гармонов. 23 сентября с сильными болями я приехала к ней она опять меня посмотреле и сказала что возможно воспаление ребольшое яичников и небольшая киста по-этому боль и месячные(которые шли уже 30 дней), и прописала антибиотики и гармоны. Мне становилось все хуже и 30 числа я ре выдержав( не спала всю ночь боль ужастная в животе была) я приехала на прием, меня опять посмотиели и сказали что наверро апендецит, я спросила возможно что у меня внематочная беиеменность? Она сказала исключино. И отправила в больницу с диагнозом аппендецит. Приехав в больницу меня быстро очсотрели и сделали узи и констатировали внематочную беременность! Я в шоке муж в шоке, я все это время была на грани смерти и могла в любой момент умереть, срок уже был 8 недель. В итоге опреция и все остальное. Вопрос могу ли подать в суд и как минимум просить и не квалификации врача гинеколога и максиму возмещение марального ущерба?

, Оксана Савенкова, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Да, у Вас есть возможность взыскать в судебном порядке и моральный ущерб, и материальный ущерб в данном случае. Дополнительно у Вас есть право обратиться с жалобами в прокуратуру, в Фонд обязательного медицинского страхования, в Департамент здравоохранения Санкт-Петербурга, в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.