Раздел имущества

Добрый день! При разводе жена подает на раздел имущества,у нас есть недостроенный дом, но он не на кого не оформлен,стоит на земле,пренадлежащий родителям. Может ли она на него претендовать?

, артем, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Все имущество, приобретенное в браке на деньги семьи может быть разделено между супругами, по общему правилу, в равных долях. Ваш недостроенный дом — это имущество, вы его приобретали во время брака и на средства, принадлежащие вашей семье ( во всяком случае ваш вопрос не содержит информации, опровергающей это), соответственно, ваша жена вправе претендовать на половину этого имущества в натуральном или стоимостном выражении, причем вне зависимости от того, на чьей земле строится спорный дом.

Удачи вам.

артем
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ но есть дополнение. Этот недостроенный дом строил сам вместе с братом и отцом а деньги на стройматериалы были вложены как мои,так и ратом и родителями о чем есть документальное подтверждение. Со стороны жены не одна копейка не была вложена и дом я начинал строить до заключения брака. И еще вопрос. Есть автомобиль который был приобретен во время состояния в раке а потом был подарен брату, должен ли он подлежать разделу?

Со стороны жены не одна копейка не была вложена

Во время брака при отсутствии брачного договора, все доходы супругов  - это общие средства семьи. Так что доля вашей жены в доме так или иначе есть. Вопрос только в определении ее величины. Да и доказательства, думаю, что у вас не совсем надлежащие.

Есть автомобиль который был приобретен во время состояния в раке а потом был подарен брату, должен ли он подлежать разделу?

Ваша жена может заявить, что не давала своего согласия на этот подарок и в пределах 3-летнего срока исковой давности у нее есть шанс получить от вас денежную компенсацию в размере половины стоимости подарка.

Ваше дело требует детальной проработки для уточнения наилучшей процессуальной позиции. При необходимости вы можете обратиться в чат за личной консультацией.

Удачи вам.