Подтверждение гражданства РФ у ребенка

я потеряла свидетельство о рождении ребенка в котором стоит печать о получении гражданства РФ. Осталась только копия. Новое свидетельство получила, но отметки о гражданстве в нем теперь нет. Можно ли подтвердить гражданство ребенка, что для этого нужно?

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Новое свидетельство получила

Елена

Здравствуйте. А новое свидетельство в ЗАГСе РФ получали?

Дело в том, что сейчас в свидетельство о рождении, сведения о гражданстве ребёнка не вносятся, только его родителей. Если у Вас гражданство РФ, то и у ребёнка будет такое гражданство.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 23. Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Если у Вас гражданство РФ, то и у ребёнка будет такое гражданство.

Самарин Александр

В случае определённом законом конечно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О.Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Владислав, тут речь идёт о том, что изначально в свидетельство о рождении не вносятся сведения о гражданстве ребёнка.

Согласно действующему законодательству, сведения о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка не вносятся.

Цветков Ярослав

Так же упускаете из виду п. В. данного указа

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

А Ваш вариант, для иностранных граждан получивших гражданство РФ и тех кто не попадает под п. В, как я понимаю.

После уточнения от Елены на заданные вопросы, можно будет говорить более конкретно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Можно ли подтвердить гражданство ребенка, что для этого нужно?

Елена

Вот что говорит по этому вопросу сайт ФМС:

«Если ребенок родился до 01.07.2002 года, наличие у него гражданства Российской Федерации по рождению будет удостоверяться свидетельством о рождении со вкладышем либо отметкой, подтверждающими наличие у него гражданства Российской Федерации. В случае, если вкладыш либо отметка, подтверждающие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации отсутствуют, то по заявлению одного из родителей, ребенку оформляется наличие гражданства Российской Федерации по рождению и в свидетельство о рождении проставляется отметка, подтверждающая наличие у него гражданства Российской Федерации.
Если ребенок родился 01.07.2002 года и позднее, наличие гражданства Российской Федерации по рождению будет удостоверяться свидетельством о рождении, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, то есть на день рождения ребенка оба родителя или единственный родителей имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);»

То есть Вам нужно сейчас обратиться в ЗАГС и попросить поставить отметку, чтобы не было проблем в дальнейшем.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

да, но у нас без этой отметки не берут документы на получение гражданского паспорта. Живем в Москве, московская прописка, ребенок внесен в домовую книгу тоже. И я и муж, и бабушки дедушки все граждане России

Елена

Обратитесь в ЗАГС — они должны поставить отметку.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, сведения о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка не вносятся.

Если Вы являетесь гражданкой РФ, то у ребенка автоматически появляется Российской гражданство.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поэтому не переживайте, ничего страшного в том, что в свидетельстве о рождении не указано гражданство ребенка нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Елена
Клиент, г. Москва

да, но у нас без этой отметки не берут документы на получение гражданского паспорта. Живем в Москве, московская прописка, ребенок внесен в домовую книгу тоже. И я и муж, и бабушки дедушки все граждане России

Елена

Тогда обратитесь в УФМС, Вам поставят отметку о гражданстве, предоставте Российские паспорта родителей. Проблем не должно возникнуть

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Удостоверения наличия гражданства России применяется в отношении ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года (т. е. после вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года) и являющегося гражданином России по рождению, но не имеющего подтверждающее данное обстоятельство документа.

Вам необходимо обратиться в паспортный стол, на свидетельство о рождении Вам поставят штамп о гражданстве Рф. Данный штамп необходим при оформлении загранпаспорта РФ ребенку.

Недавно сама оформляла ребенку загранпаспорт, штамп мне ставили в паспортном столе, заняло пару дней — сдали и потом забрали.

Елена
Клиент, г. Москва

у меня ребенок родился в 2000 году.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Согласно действующему законодательству, сведения о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка не вносятся.

Если Вы являетесь гражданкой РФ, то у ребенка автоматически появляется Российской гражданство.

Ярослав, простите за комментарий, но это не так.

Согласно Указа Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444
«О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

у меня ребенок родился в 2000 году.

Елена

Это делается так — берете свидетельство о рождении (которое Вам выдали) + внутренний паспорт свой и отца ребенка, приходите в ЗАГС и попросите поставить отметку о гражданстве. Если нет внутреннего паспорта, то Вам нужно обратиться в Управление ЗАГС Москвы, вот адрес и координаты

zags.mos.ru/

порядок здесь обращения:

zags.mos.ru/uslugi/vnesenie_izmeneniy_i_ispravleniy_/

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Попробую!