Нужно ли заверять у юриста расписку

добрый день.собираемся подавать на развод по обоюдному согласию .Чтобы не делить имущество решили что муж отдаст деньгами. нужно ли заверить ее у юриста и указывать в этой расписке,за что деньги муж должен

, Яна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Яна. Если вы достигли соглашения по разделу имущества, то вам лучше составить именно соглашение о разделе имущества, а не просто расписку. В данном соглашении обязательно указывается перечень совместно нажитого имущества и вариант его раздела, т.е. мужу имущество такое-то, а вам денежную компенсацию за половину этого имущества в сумме такой-то, выплачивается в какой срок и каким путем (наличными или через банк). заверять можно у нотариуса (это по желанию сторон), можно не заверять, только полные подписи сторон. Если делится недвижимое имущество — то тогда соглашение подлежит госрегистрации.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

развод по обоюдному согласию

Развод по обоюдному согласию происходит в органах ЗАГСа (для информации).

Заверять у юриста не стоит, он не сможет заверить.

Письменная расписка, написанная рукописным почерком ( с указанием Ф.И.О., паспортных данных, адреса регистрации), а также указание за что выдаются денежные средства и от кого (подробно Ф.И.О. и т.д.). Не забудьте имущество (к примеру оценено должно быть оценщиком--для вычисления суммы на 1-цу имущества с учетом износа, общую сумму имущества). Но если Вам обоим -эти тонкости не так важны, то можете и без оценки.

Заверить можете (по желанию)-у нотариуса -любого (это платная услуга).

Но лучше всего сделать через соглашение о разделе имущества совместно-нажитого через оценку этого имущества.

Если делится квартира, дом (по долям 1/2 и 1/2 доли), то это через рег.палату осуществляется)

Удачи, надеюсь я вам помог.