Педагогическое образование

Нужно ли для работы в детском саду воспитателем переучиваться педагогу с высшим образованием для получения диплома или сертификата педагога по работе с детьми дошкольного образования.Вправе ли Департамент образования обязывать работников на это переобучение?

, Наталья, г. Старый Оскол
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 2 раздела I
Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих
образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных
организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к
должностям педагогических работников.

Как следует из части
первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности
допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке,
установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
(далее — Закон об образовании).

В свою очередь, ч. 1 ст.
46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической
деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее
образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в
квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.