Выплата 13 % за покупку квартиры

При покупки недвижимости у родственника (отца) выплатят ли 13 % от стоимости жилья купившему квартиру?

, Алена, г. Губкин
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вернуть себе часть средств, потраченных на покупку квартиры, имеет право каждый покупатель, являющийся наемным работником, доход которого облагается налогом по ставке 13%.
Закон позволяет ему раз в жизни получить 13% от 2 миллионов рублей, потраченных им на приобретение жилья. Таким образом, покупателю будет возвращена сумма налогового вычета, максимальный размер которой составляет 260 тысяч рублей. Если размер налога, который он заплатил за год, окажется меньше, чем полагающаяся сумма вычета, тогда остаток окажется перенесен на следующий год и будет переноситься столько раз, сколько понадобится, чтобы выплатить сумму налогового вычета целиком.

В получении налогового вычета будет отказано, если для покупки квартиры или строительства дома использовались средства материнского капитала или программ государственной поддержки. В возвращении имущественного налогового вычета откажут и если квартира приобреталась за счет средств работодателя.