Взыскание дебеторской задолженности

Добрый день уважаемые юристы, в нашей организации есть несколько должников, которые не хотят оплачивать отгруженные им товары и оказанные услуги, хотя документы, подтверждающие факт оказания услуг/отгрузки товара есть с их подписью и печатью, как можно взыскать задолженность, учитывая тот факт, что отсутствует договор? Готовы сотрудничать за вознаграждение, сможем ли мы потом потребовать оплату ваших услуг с должника?

, Евгений Конюхов, г. Пермь
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

да. можно взыскать и при отсутствии отдельного договора. достаточно будет товарных накладных с подписью уполномоченного лица покупателя.

более точно можно ответить, ознакомившись с документами.

готов оказать помощь в подготовке документов для суда и передаче их в суд в электронном виде.

Евгений Конюхов
Клиент, г. Пермь

Замечательно, сколько будет стоить подготовка документов и как я смогу потом взыскать расходы с должника?

Подготовка документов (искового заявления, формирование комплекта документов к иску, консультации по вопросу) будет стоить от 2000 рублей. Точная сумма может быть озвучена только после изучения исходных документов — нужно сначала оценить объем работы.

 Я к сожалению не знаю практику возмещения судебных расходов если оплата производилась через систему «правовед». Суду необходимо будет представить доказательства того, что расходы были произведены истцом — в Вашем случае организацией именно на подготовку конкретного иска. Для большей уверенности в данном случае я бы рекомендовал всё-таки оформить оказание юр.услуг напрямую с юристом с оформлением всех необходимых документов (акта, счета на оплату, договора оказания услуг).

Более подробно можно обсудить вопрос в чате.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсутствие договора не является основание для неоплаты товара. В качестве договора суду можно предоставить счет (он так же расценивается) как некое соглашение (договор поставки) между сторонами.

В данном случае есть момент- если нигде не прописан срок оплаты за поставленный товар, то рекомендую вашему должнику в обязательном порядке писать письменные требования об оплате.

Свое предложение и виденье так же оставила вам в чате.