Есть ли смысл

Есть ли смысл подавать на алименты, если папаша не работает и не хочет, перебивается на изредка неофициальных подработках ?

, ольга, г. Нижний Новгород
Анастасия Кузнецова
Юрист

Конечно же есть, ст.87 Семейного кодекса предусмотрено. что взрослые дети обязаны содержать своих престарелых родителей, Т.е когда ваши детки вырастут (простите) это редиска (бывший муж и отец детей) будет бить себя в грудь и орать что ночей не спал работал и содержал своих детей. А так у вас будет доказательства его бездействия и в этом случае никаких требований он предъявить не сможет. Так что обязательно подавайте на алименты, что в будущем защитит своих детей от этого папашки.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, обязательно подавайте.

1. это ваша обязанность как родителя, отстаивать интересы ребенка, а право на алименты (на содержание от своих родителей) принадлежит именно ребенку.

2. не известно как повернется в дальнейшем жизнь, и возможно будут деньги и на алименты.

3. неуплата алиментов дает вам право на лишение отца ребенка родительских прав.

4. родители как и дети имеют в старости право на то, чтобы их содержали дети, за исключением, если в свое время родители не уклонялись от такой уплаты алиментов.