Раздел имущ-ва с ип

Добрый день, собираюсь развестись с мужем, у нас есть ребенок, 3,5 года, есть квартира, приобретенная в браке, в ипотеку. На сегодняшний день остаток составляет 400 000. Ипотеку платил супруг, последние 6 мес. он платит миним. суммы по ипотеке, все остальное кладет на вклад, оформленный на его брата. Квартира однокомнатная - 36 кв. м. У меня неск. вопросов: могу ли я рассчитывать на долю 2/3 квартиры, при этом, 1 г. 8 м. я находилась в отпуске по уходу за ребенком, все остальное время работала, зарплата моя в 2 раза ниже, чем у супруга, ребенок (мальчик) останется со мной; могу ли я рассчитывать на раздел вклада супруга, кот. преднамеренно оформил на своего брата? При этом и вносителем денежных средств является брат.

, Светлана, г. Сыктывкар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

могу ли я рассчитывать на долю 2/3 квартиры,

По общему правилу, все имущество, нажитое в браке может быть поделено между супругами в равных долях. Тем не менее, суд может отступить от  этого правила учитывая интересы несовершеннолетних детей. Таким образом шансы у вас есть, но они не велики.

могу ли я рассчитывать на раздел вклада супруга, кот. преднамеренно оформил на своего брата?

Если вы предоставите доказательства внесения вашим мужем семейных средств на счет, открытый в пользу его брата, то вы можете рассчитывать на раздел этих сумм.

Готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов и консультации по сбору доказательств по вашему делу. Пишите в чат.

Удачи вам.