Налог с продажи нежилого помещения

Здравствуйте,,

Если я владею нежилым помещение как частное лицо. А сдавала в аренду как ПБЮЛ. Когда я буду его продавать, я плачу налог( или не плачу ) как частное лицо?

, Светлана Константиновна, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

ваша ситуация не такая и простая.

если помещение использовалось Вами как ИП и вы извлекали от его использования прибыль, вероятнее всего налоговая постарается заставить Вас как ИП оплатить налог с продажи. Физ лицо данный налог не платит, но есть понятие не налог с продажи а НДФЛ и он как известно 13%, и тут есть понятие давности владения и стоимости. и главное желание налоговой получить налог. поэтому к данному вопросу стоит подойти внимательно — проанализировать кто пользовался помещением ИП или физ лицо, и как можно уйти от обоих налогов.

Светлана Константиновна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но давность- 15 лет. Сдавалось разным юридическим лицам. И все же, на основании какой статьи нк ко мне могут применить налог? А если я пирожки пекла? Я же все годы платила подоходный налог . Да. Как ПБЮЛ. Так на основании чего налоговая может требовать налог?

Да, пожалуй налога с продаж не бдет, поскольку данный налог отменён однако остаётся налог на прибыль, для ИП, и налог на доходы для физ лица.

вы спрашиваете почему.

я же в свою очередь хочу поставить вопрос у кого.

поскольку НДФЛ при такой давности владения закрывается

Вопрос: Физическое лицо имело в собственности квартиру более трех лет.В период 2011 — 2012 гг. физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и сдавало квартиру в аренду по договору аренды. Доходы индивидуального предпринимателя от аренды облагались по упрощенной системе налогообложения.В начале 2013 г. физическое лицо снялось с учета как индивидуальный предприниматель, позднее в этом же году квартира была продана.Все это время до момента продажи в квартире были зарегистрированы само физическое лицо и его семья.Вправе ли физическое лицо при продаже квартиры воспользоваться льготой по НДФЛ, установленной п. 17.1 ст. 217 НК РФ, то есть не исчислять НДФЛ с дохода от продажи квартиры?
Ответ: По нашему мнению, на доход от продажи квартиры, которую ранее физическое лицо, будучи индивидуальным предпринимателем (далее — ИП), использовало в предпринимательской деятельности, распространяется льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
Обоснование: Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ в действующей редакции доход, полученный физическим лицом за 2013 г. от продажи квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ.При этом в соответствии с абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ данная льгота не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.В Письме Минфина России от 27.05.2013 N 03-11-11/19097 на вопрос о продаже квартиры ИП, который сдавал ее внаем, Минфин России ответил, что такие доходы (от продажи квартиры) могут облагаться УСН.Отметим, что в Письме рассматривалась ситуация, когда физическое лицо на момент продажи квартиры имело статус ИП.Согласно разъяснениям, представленным в Письме Минфина России от 09.06.2012 N 03-04-05/3-716, если физическое лицо утратило статус ИП на момент продажи, но, когда оно было предпринимателем, использовало это имущество в предпринимательской деятельности, физическое лицо не может использовать данное освобождение от уплаты НДФЛ. Такие доходы должны облагаться НДФЛ по ставке 13%.Подобные мнения были высказаны в Письмах Минфина России от 22.03.2012 N 03-04-05/8-352, от 07.03.2012 N 03-04-05/3-273.А в Письме Минфина России от 23.03.2012 N 03-04-05/8-365 сказано, что согласно пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ физическое лицо должно в этом случае представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, согласно п. 1 ст. 229 НК РФ.Отметим, что в основном вышеуказанные разъяснения касались нежилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности.В недавнем Письме Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-05/38689 финансисты отметили, что в норме п. 17.1 ст. 217 НК РФ слова «непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями» означают «фактически» или «действительно» используемого индивидуальными предпринимателями.В связи с тем что в данном случае физическое лицо продает свою квартиру, где зарегистрировано, и не осуществляет в настоящее время предпринимательской деятельности (не является предпринимателем), полагаем, что при получении доходов от продажи своей квартиры оно вправе воспользоваться льготой п. 17.1 ст. 217 НК РФ.Что касается судебной практики, то она противоречива и касалась нежилых помещений, ранее используемых в предпринимательской деятельности.При этом суды вставали как на сторону налогоплательщика (см. Постановления ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-1610/12, от 26.01.2010 N Ф09-11305/09-С3), так и на сторону налогового органа (Постановления Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18384/12, ФАС Уральского округа от 26.04.2012 N Ф09-2845/12, от 02.02.2011 N Ф09-2465/10-С3, от 04.08.2010 N Ф09-5178/10-С3).
П.С.ЛандоЗАО «Сплайн-Центр»Региональный информационный центрСети КонсультантПлюс

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи нежилого помещения (здания), если право на 1/2 доли в праве собственности на него зарегистрировано в 2011 г. и в этом же году выкуплена другая 1/2 доли.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 28 августа 2014 г. N 03-04-05/43124
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных при продаже недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что налогоплательщик зарегистрировал право на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение (здание) в 2011 году. В этом же году налогоплательщик выкупил другую 1/2 доли в праве собственности на это же здание. Впоследствии данное здание планируется продать.Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на нежилое помещение является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников нежилого помещения и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное нежилое помещение.В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, атакже при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения при условии наличия свидетельства о праве собственности на нежилое помещение, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, в случае если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиР.А.СААКЯН28.08.2014

поэтому рекомендую воспользоваться этой нормой и избежать оплаты налога. а если налоговая не согласится то на основании письма и других актов придётся доказывать свою правоту.