Арендованная земля после смерти арендатора

Добрый день. Меня зовут Наталья. У нас такая ситуация. Папа был арендатором земли, после его смерти наследницей стала мама. Ей эта земля не нужна. В администрации заставляют её оформить эту землю на себя, тоже как арендатор (за это заплатить деньги), а затем уже отказаться от земли. А если она не оформит, грозят подать в суд. Законно ли это? Как нам правильно поступить.

, Наталья, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Если я всё правильно поняла из Вашего рассказа, требование администрации незаконно. Согласно ч.2 ст.617 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Таким образом, права и обязанности по договору перешли к Вашей маме на основании закона, перезаключение договора на её имя не требуется (это формальность). Для того, чтобы зарегистрировать соответствующие изменения в договоре аренды (смену арендатора), в Росреестр необходимо представить Свидетельство о праве на наследство, по которому в собственность наследника перешли арендные права. Больше никакого документа (нового договора аренды или дополнительного соглашения) у Вас не потребуют.

Но в Вашем случае отказ от земли означает досрочное прекращение договора аренды. Если Вы не достигнете соглашения с администрацией на этот счет, то досрочное расторжение договора по требованию арендатора возможно только в судебном порядке и по основаниям, перечисленным в ст.620 Гражданского кодекса РФ.

Для меня удивительно, что Ваша мама хочет просто так отказаться от права аренды на земельный участок. Сейчас такое количество людей мечтает получить землю хотя бы в аренду, ведь получение земли у администрации (особенно для строительства) — дело крайне хлопотное (вообще, сложно найти никому не предоставленный земельный участок). Вы могли бы получить деньги  за уступку прав и обязанностей по договору аренды (договор этот подлежит государственной регистрации). Думаю, желающие найдутся. Всё, конечно, зависит от земельного участка, но некоторые арендаторы на таких сделках зарабатывают большие деньги. А уж в Москве и Московской области — тем более! Подумайте хорошенько. Удачи!