Возобновление производства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить. Ребенку исполнилось 18 лет он продолжает учиться в школе (пошел с 8 лет), как возобновить выплаты алиментов. Мне кто-то сказал, что нужно обращаться в суд и доказывать, что эти выплаты ему необходимы и тогда приставы возобновляют дело. Это так и какие необходимо собрать документы?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ) — но это касается лишь детей-инвалидов.

С Уважением, Надежда.