Можно ли отсудить часть квартиры?

Добрый день! Сложилась такая ситуация: Развелись с мужем пол года назад попытались договориться устно. Удалось. По истечении срока уговора действий с его стороны не поступило. А уговор был такой. Мы покупали в браке квартиру и машину, но квартиру оформляли на отца мужа. А машину на мужа. И брали часть кредита на машину и на квартиру в остатке за два кредита 280 на сегодня. Больший кредит оформлен на мужа был, а на машину оформлен на меня был. Хочу написать исковое заявление в суд о разделе имущества, так как слово не сдержанно. Я понимаю, что оба кредита и машина будет делиться на 2х. А вот квартира как, если она оформлена на отца можно ли часть квартиры или компенсацию за нее получить?

, Лилия, г. Горно-Алтайск
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Все совместно нажитое супругами имущество делится пополам, каждая вещь в отдельности. Главное в процессе доказывания отнести квартиру к делимой массе. В качестве доказательства можно использовать, например, факт оформления кредита на квартиру на покупку квартиры на мужа. Обязательства, как и права, делятся пополам, если кредит еще не выплачен до конца. А если выплачен, то необходимо ссылаться на оплату кредита за счет совсем средств, поскольку был выплачен в период брака. Возможно есть и другие моменты с конкретной ситуации.

Лилия
Клиент, г. Горно-Алтайск

Кредит на мужа еще выплачен не полностью, но кредит брался не на покупку квартиры, а как потребительский кредит.

Потребительский кредит хоть и называется на «неопределенный цели», тоже может быть на покупку чего-либо, например, квартиры. Все зависит от доказывания.