Продажа авто без постановки на учет

Здравствуйте, я купил авто по договору купли продажи с сохранением номеров прежнего владельца. Но не ставил машину еще на учет, 10 дней еще не прошло. Я вписал себя в ПТС, но появилась необходимость продать автомобиль, можно его продать не ходя в гаи и не ставя авто на учет? Ведь сейчас для постановления на учет нужно сделать страховку, а денег на это нет.

, Станислав, г. Нефтеюганск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Станислав!

Да, в течении 10 дней с момента приобретения Вы обязаны поставить а\м на учет в МРЭО.

Однако Вы, как собственник т\с имеете право продать его даже через несколько минут после покупки. Регистрация т\с в органах ГИБДД никак на право собственности не влияет.

Поэтому продавать его без постановки Вы можете, если не углубляться в возможные проблему при постановке на учет у следующего собственника.

Однако помните, что если прошло 10 дней с момента покупки, то за управление данным а\м Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.12.1 КоАП РФ.