Как взыскать долг по алиментам. Ребенку 19 лет долг 600 тыс

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж прекратил выплату алиментов,когда ребенку исполнилось 18 лет. До этого он платил по 1300р каждый месяц. Ему насчитали долг 600000. Но ребенку исполнилось 18 и выплаты прекратились. Судебный пристав закрыл дело . Ребенок учится на дневном отд в университете. Могу ли я взыскать долг? если да, как взыскать долг по алиментам? Жду Вашего ответа.

, Елена, г. Уфа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да задолженность по алиментам Вы взыскать можете, плюс неустойку по ним.

Для этого необходимо сперва обратиться к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам, затем на основании постановления вынесенного приставом обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности и неустойки. Неустойка по алиментам составляет 0,5% за каждый день просрчки от суммы задолженности.

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С уважением,

Ярослав Цветков.