Рассмотрю любые варианты

здравствуйте! как вернуть долг с физического лица. если срок договора займа вышел 01.10.2014 между нами. куда сначала обратится

, лия, г. Ярославль
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лия! Если Договор займа или долговая расписка предусматривают дату выдачи займа, сумму займа и срок возврата суммы займа, то в зависимости от суммы долга, Вам необходимо обратиться либо в мировой суд (если цена иска будет менее 50 000 рублей), либо в районный суд по месту жительства ответчика.

До обращения в суд, Вы можете направить по адресу должника заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием погасить долг. Текст письма должен содержать указание на Ваше намерение в ближайшее время передать рассмотрение спора о праве в суд.