Потеря документов

Здравствуйте, сегодня потерял паспорт, приписное удостоверение, снилс, учусь в университете в Москве, сам не из москвы, из Ульяновской области. Что мне в первую очередь нужно сделать? заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Москва
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Сергей!

Если потеря документов произошла из-за вашей собственной рассеянности, вам необходимо в тот же день обратиться в ближайшее подразделение миграционной службы, военный комиссариат, пенсионный фонд (но вторые два документа возможно будет восстановить, только после восстановления паспорт гражданина РФ). Чем быстрее вы проделаете эту операцию – тем быстрее ваши документы будут объявлены недействительными. Это означает, что никакие злоумышленники не смогут осуществить по нему мошеннические действия. А такие действия могут быть самыми различными: например, по вашему документу могут взять кредит, оформить сим-карту и задолжать за переговоры огромные суммы.

Если такая неприятность, как потеря паспорта, произошла с вами, следует собрать определенные документы:

— письменное заявление, рассказывающее о времени, месте и обстоятельствах похищения или утери паспорта;
— квитанция, подтверждающая оплату госпошлины в размере 500 рублей;
— четыре фотографии (черно-белые или цветные) размером 35х45 мм, на которых вы должны быть изображены анфас, при этом нельзя фотографироваться в головном уборе;
— сохранившиеся документы – такие, как свидетельство о рождении, воинский билет, свидетельство о заключении (расторжении) брака, а также свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет. Это необходимо, чтобы служащие паспортного стола могли внести в новый документ необходимые пометки.

На то время, пока Вы будете вынуждены жить без паспорта, Вам будет выдано временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина РФ.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

А нужно ли идти при этом в полицию? нужно платить и госпошлину и штраф? спасибо за ответ

Нет, в полицию идти не нужно, при условии, что Ваши документы не были похищены злоумышленниками. Миграционная службы это на простом языке паспортный стол. Гос. пошлину Вам оплатить необходимо, так как к заявлению прилагается  квитанция, подтверждающая оплату гос.пошлины в размере 500 рублей. Если Вы подадите заявление об утере паспорта в миграционную службу(паспортный стол) в кратчайшие сроки, Вам придется заплатить штраф за небрежное хранение документа, — от 100 до 300 рублей. За проживание же без паспорта на протяжении длительного времени Вы рискуете отдать более серьезные деньги – штраф составит уже 1500-2500 рублей.

Желаюудачи!