Что делать, организация Сентинел кредит менеджмент забрали мою машину, якобы за долг перед банком?

В 2007 году я и еще один человек пошел поручителем к коллеге по работе. Он обещал выплачивать кредит. В итоге он кредит не выплачивает и по сей день. Сейчас требуют чтобы я оплатил долг за него. Якобы с него взять не чего. Сегодня ко мне домой приезжали "бравые" амбалы из компании Сентинел кредит менеджмент, пытались ворваться в дом. Представились судебными приставами, одеты были в гражданское. Меня в это время не было дома, жена их не пустила. Жене выдали бумажку с банковскими реквизитами компании Сентинел кредит менеджмент и извещение. Эти парни приехали ко мне на работу и арестовали мою машину. Имели ли они на это право? И что мне теперь делать?

, Анатолий, г. Челябинск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Анатолий, если этот не приставы, никакого права что-нибудь арестовывать у них нет. И где сейчас машина, вы знаете?

Анатолий
Клиент, г. Челябинск

В данный момент я не знаю где моя машина, но они сказали, что забрать ее можно у них на стоянке возле офиса компании. Притом они машину увезли не эвакуаторе, ее не опечатали. Уехали своим ходом. И как мне точно узнать приставы это или нет, в интернете эта компания числится как коллекторское агентство.

Можно обратиться с заявлением в полицию в отношении неустановленных лиц по ст. 330 УК РФ, или по ст. 161 (грабеж), то есть открытое хищение чужого имущества. Можно было бы обратиться в суд за возвратом имущества из чужого незаконного владения. Но это дольше. Кстати, никакого решения суда о взыскании, как я понимаю, нет? Насчет наличия исполнительного производства посмотрите на сайте судебных приставов вашего региона - http://r74.fssprus.ru, там выплывает окно «банк  данных исполнительных производств». Вводите свои ФИО и дату рождения, и смотрите, есть ли в отношении вас исполнительное производство.  Если даже есть заявление от банка в суд и определение о принятии обеспечительных мер в виде ареста машины,  или исполнительный лист о взыскании — вы на сайте узнаете. Если ничего подобного нет, значит это самодеятельность коллекторов.