Как обязать заказчика выплатить пени за постоянную просрочку платежей?

Здравствуйте! Есть договор между заказчиком и исполнителем. По договору, заказчиком вся сумма выполненных работ за месяц выплачиваеться до 5го числа месяца следующего за текущим. По факту же оплата происходит в 15-20 числах. Вопрос: можно ли обязать заказчика через суд выплатить пени за весь (суммарно за все месяца период просрочки (просрочек), и реально ли выиграть такое дело?

, Евгений, г. Северодвинск
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Евгений.

 Да, это возможно. Вы можете требовать предусмотренную договором пеню за каждый день просрочки или процент за пользование чужими средствами.

 Ст. 395 ГК РФ, п.1:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

...

 Логика иска тут проста, обязательство об оплате является основным обязательством заказчика, просрочка оплаты является ненадлежащим исполнением договора, договор предусматривает пеню в этом случае.

 Ответчик может настаивать на Ст. 333 ГК РФ:

   Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 С уважением.