На меня ложная клевета

Меня на работе оскорбил бухгалтер, а свидетели которые могли бы дать показания работают в этой организации с ней давно, может и сдружились, я подал заявление в полицию, но свидетели не стали давать показания против нее, мое заявление отклонили, теперь она подает на меня в суд за клевету хотя меня реально оскорбили и я не смог этого доказать, что делать Скажите, а как я смогу доказать, что меня оскорбили, если свидетелей нет, и они ничего не скажут. И если она подаст на меня о клевете в суд, как мне защититься?

, Александр, г. Белореченск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр

Судя по всему, событие либо состав административного  правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, не были установлены. Диспозиция части 1 данной статьи зувчит так:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Данное решение Вы вправе были обжаловать в установленном порядке и в установленный законом срок.

Далее, Вы пишите, что на Вас подают в суд за клевету.

Согласно ст. 128.1 УК РФ под клеветой понимается

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

То есть, сведения, которые Вы сообщали в полицию для привлечения Вас к ответственности должны быть ложными и Вы это должны осознавать, то есть, заведомо знать, что сообщаете ложные сведения и сообщать их. Если же Вы убеждены в том, что оскорбление имело место быть, убеждены в этом, то нет заведомости, что не позволит Вас привлечь к ответственности за клевету.

С Уважением