Охрана изображения гражданина

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующий вопрос! На одном интернет - конкурсе я выиграла бесплатную фотосессию в подарок. Предоставила мне такой подарок редакция модного журнала, которая являлась одним их организаторов конкурса и выбрала меня победительницей. Фотограф - так же работает в этой редакции. Все детали фотосессии, образ, одежда и т.д. должна была продумывать самостоятельно. Кроме стилиста и визажиста, их приглашали. Фото получились неплохие, но мне бы не хотелось, чтобы они без моего согласия стали общедоступными. Фотограф заверил меня, что это мои личные фото и ни где он их не собирается размещать. Скажите пожалуйста, имеет ли в таком случае право на мои фото редакция журнала, сам фотограф? Имеют ли право разместить их где-либо без моего согласия? Или эти фото являются моей собственностью, так как я выиграла эту фотосессию?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Анна.

 В данном случае все зависит от того, что написано в правила проведения конкурса.

 Дело в том, что если фотограф работает в издательстве по трудовому договору, то права на фото принадлежат издательству. Если у них какая-то другая форма сотрудничества, то права на фото могут принадлежать и самому фотографу.

 Правилами конкурса может быть предусмотрена передача прав от издательства/фотографа Вам, а может и нет, потому Вам нужно прочесть правила участия в конкурсе что бы понять это.

 Однако в силу норм 152.1 ГК РФ за Вами в любом случае остается право разрешать или запрещать использование этого изображения так как:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

...

 Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

 С уважением.