Вопрос по кредиту

Некоторое время назад, моя Мама инвалид второй нерабочей группы, дееспособная, на учете в ПНД с 1993 года с пенсией в 14 700р. набрала кредитов, в совкомбанке, потребительский на 150 000р. на пять лет и кредитную карту 30 000р. Ежемесячный платёж составляет примерно 10 000р. я обращался в банк с просьбой рефинансировать задолженность, с целью уменьшения ежемесячного платежа, но мне отказали, сославшись на то что у неё и так максимальный для банка срок кредита 5 лет. Подскажите что модно сделать в данной ситуации, для уменьшения ежемесячного платежа? (просрочка была, по причине лечения в больнице)

, Роман, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Производить рефинансирование кредита, это право, а не обязанность банка. Если вам отказали устно, попробуйте письменно обратиться в банк, и приложить к заявлению справку о инвалидности и выписку из истории болезни. Просите уменьшить и пересчитать сумму ежемесячного платежа. Отдайте в приемную банка под входящий и ждите ответа.

Ну а если отрицательный ответ был вам дан письменный тогда платить.

Если в отношении вашей мамы есть уже исполнительные листы от банков, то тут отдельный разговор.

Роман
Клиент, г. Москва

Скажите, а нет ли каких-то ограничений, например чтоб она платила не 70% а 30%, может через суд как-то?

Если банк не подавал иск в суд, и суд соответственно не выносил решения, то через суд не получится.