Изменить вид разрешенного использования

Участок - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под АЗС. Участок в аренде, АЗС в собственности. Хотим: построить магазин и изменить вид разрешенного использования - под торговый комплекс.Как это сделать? В какие организации обращаться?

, Виктория, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

В орган местного самоуправления с заявлением о возможности изменении вида разрешенного использования земельного участка и размещения на данном участке магазина.  В случае, если данный вид предусмотрен правилами землепользования и застройки данной территории, вам дадут соответствующее  заключение, после чего необходимо получить градостроительный план земельного участка и внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости в части вида разрешенного использования.

Виктория
Клиент, г. Москва

Участок находится в муниципальной собственности. Кто, в итоге, должен вносить изменения?

Если земельный участок предоставлен Вам на срок 5 лет и менее, то в Росреестр с заявлением о внесении изменений в разрешенный вид использования обращается собственник, т.е. муниципалитет ( на основании Вашего соответствующего обращения). Если же участок у Вас в аренде на срок более 5 лет, то обращаетесь Вы. (основание — п.3. ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)