Аренда помещения в ВУЗе

Здравствуйте, мы задумываемся об открытии малого бизнеса, а именно хотим установить ландроматы в студенческих общежитиях. Расскажите, пожалуйста, про все нюансы оформления договора аренды с ВУЗом. К кому обращаться, с кем вести переговоры по этому поводу? Спасибо.

, Валерия, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валерия

Переговоры о заключении договора аренды нужно вести с ректором, потому как он является представителем этой организации. Если ВУЗ государственный, то собственником здания как правила является Российская Федерации и ВУЗу придется получать у нее согласие на распоряжение частью имущества. Если ВУЗ негосударственный, то ректор как правило имеет полномочия на сдачу помещений в аренду. В любом случае проверяйте устав этой организации и доверенность представителя ВУЗа, если это не будет ректор, а иное лицо.