Вступление решения в силу

Судья районного суда вынес постановление о лишении права управления ТС 29.09.2014 г. Когда оно вступит в силу и когда необходимо сдать права в ГИБДД?

Уточнение от клиента

А на какую норму закона можно сослаться (по трём рабочим дням)?

, Антон, г. Екатеринбург
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Постановление суда вступит в законную силу 09.10.2014

Права необходимо сдать в течении трёх рабочих дней с момента вступления решения в силу.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Постановление вступит в силу 10.10.2014

Согласно статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Срок обжалования составляет десять суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В вашем случае 10-дневный срок обжалования начался 30 сентября 2014 года, а заканчивается 9 октября 2014 года, соответственно 10 октября

постановление вступит в законную силу.

Согласно статье 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Вывод: удостоверение вы должны сдать не позднее 15 октября 2014 года ( три рабочих дня это 13,14 и 15 октября 2014 года, 10 октября в день исчисления не включается (смотри выше  статью 4.8 КоАП РФ)).

С уважением...