Как вернуть задаток

Здравствуйте!

06 сентября 2014 мы планировали провести банкет. Нашли подходящий зал и заключили соглашение о задатке 25 апреля 2014. Через месяц мы решили отказаться от услуг у этой организации( оформлении как ИП). Нам сообщили, что деньги вернут только в случае, если дату забронирует кто-нибудь другой. После этого неоднократно звонили, приезжали чтобы узнать забронировал ли кто-то зал - говорили что нет! На наши предложения альтернативных вариантов решения данного вопроса так же поступали отказы( мы предлогали приготовить на эту сумму блюда которые мы просто заберем в назначенное время, или приобрести продукты или напитки)

После 6 сентября мы узнаем что в зале проходила свадьба, связались с молодоженами, они подтвердили и предоставили соглашение о задатке и договор на проведение банкета от 01 июля 2014.

Приехав за деньгами к этому ИП он нам сказал что разговаривать с нами не собирается! Общение предложил только через суд.

Так вот вопрос - есть ли смысл обращаться в суд?

  • Соглашение о задатке
    .pdf
, Алексей, г. Барнаул
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей доброго вам дня.

Вообще смысл есть. Но при одном важном условии: если вы просьбу или отказ от использования зала оформили письменно. В противном случае бороться будет сложно. Хотя и в этом случае у вас есть своеобразный козырь в рукаве — если господа из этого зала скажут что их не извещали, что вы отказываетесь — пусть объяснят тот факт что в тот же день в том же зале прошла свадьба.  Молодоженов в качестве свидетелей обязательно привлекать. Так что смысл есть   Если есть еще вопросы — пишите пообщаемся.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Вот соглашение о задатке, это все что у нас есть. Отрожает ли оно факт передачи денег?

И возможен ли такой вариант развития:

Обвеняем исполнителя, что по его причине мы не провели банкет, т.е. из за того что 1 июля он заключил договор на проведение банкена с другими молодаженами в забронированную нами дату.?

Это не задаток — аванс. СУД СУД И ТОЛЬКО СУД. ИНАЧЕ НЕ ВЕРНЕТЕ СЕБЕ НИЧЕГО.