ИП в аренду, оформление доверенности

Предлагают взять ИП в аренду. На деле заключается договор простого товарищества. Возможен ли он вообще между ИП и физ.лицом? И какие существуют в целом подводные камни?

  • DOGOVOR-SOVMESTNOY-DEYaTELNOSTI-PUSTOY (3)
    .docx
  • =D0=94=D0=9E=D0=92=D0=95=D0=A0=D0=95=D0=9D=D0=9D=D0=9E=D0=A1=D0=A2=D0=AC=20=28=D0=9F=D0=A3=D0=A1=D0=A2=D0=90=D0=AF=29 (1)
    .docx
Уточнение от клиента

Они говорят, что это будет наш внутренний договор, а для основной деятельности они пишут на меня ДОВЕРЕННОСТЬ на представительство и ведения дел ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ...

Уточнение от клиента

доверенность:

Уточнение от клиента
, Вячеслав Виноградов, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП нельзя сдать в аренду и взять в аренду.

ИП — индивидуальный предприниматель т.е. физическое лицо, наделенное определенным статусом. Это ООО ещё можно «сдать в аренду», а ИП нельзя.

Также судя по договору, Вы собираетесь заниматься коммерческой деятельностью (п.1 Договора), а в силу ч.2 ст.1041 ГК РФ,

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Как видно из вопроса, второй партнер — физическое лицо, таким образом, заключаемый Вами договор будет ничтожен в силу противоречия ГК РФ.

Вячеслав Виноградов
Клиент, г. Москва

Они говорят, что это будет наш внутренний договор, а для основной деятельности они пишут на меня ДОВЕРЕННОСТЬ на представительство и ведения дел ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ...

будет наш внутренний договор

Договор будет «филькиной грамотой» т.е. в случае возникновения спора и передачи его на рассмотрение суда договор будет признан ничтожным т.е. «недействующим»

пишут на меня ДОВЕРЕННОСТЬ на представительство и ведения дел ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Хорошо, только в этом случае, к заключенным Вами сделкам Вы не будете иметь никакого отношения — Вы будете просто представителем, у которого не возникает никаких прав по сделкам. Все права возникнут у ИП.

То, что Вы хотите сделать имеет место быть в жизни, но такие «сделки» необходимо совершать исключительно с тем лицом, которому Вы доверяете. В противном случае, Вас могут кинуть и Вы ничего доказать не сможете.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

ИП — это ФЛ (гражданин), наделенное статусом предпринимателя. Аренда людей запрещена в РФ. Между ИП и физ.лицом возможен ДПТ, кроме случаев, указанных в частях 2 и 3 статьи 1041 ГК РФ.

Заключайте сделки в соответствии с законом и подводных камней просто так не появится.

Следует скреплять подписью документы о том предмете и объеме соглашений, который Вы достигли. Иными словами, документ о содержании хозяйственной операции должен отражать фактически достигнутую сторонами договоренность, любое же существенное расхождение между фактом и документом будет порождать неблагоприятные последствия, в том числе в виде признания сделки мнимой, притворной и т.д. по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, буквально сегодня с подобным вопросом был человек, результат совместной деятености-  огромная задолженность по налогам ИП и всё.

Если Вы действуете от имени также присутствует немало рисков, не считая того что Вам озвучили выше коллеги.

Вячеслав Виноградов
Клиент, г. Москва

Задолжность, возложенная на представителя ИП или на ИП?

Вы ведь понимаете уже, что схема абсолютно не в Вашу пользу и не совсем белая и не стоит ввязываться в подобные сомнительные аферы, в дальнейшем на юристов при возникновении вопросов потратите больше денег и не факт что удастся отстоять Ваши интересы.