Как оформить наследование картин после смерти бабушки?

Есть картины бабушки, которая уже умерла.

Отец тоже умер, но осталась тетя.

Как можно охарактеризовать ситуацию с наследством?.. Кому переходят картины, необходимо ли оформлять вступление в наследство или еще что то?

, Алексей, г. Новосибирск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно разбираться на сегодняшний день.

Где эти картины?

Кто на них претендует?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

картины находились у отца многие годы (никаких нотариально заверенных документов по передаче картин моей бабушкой моему отцу нет). после смерти отца - перешли ко мне. сейчас никто на них не претендует. ситуация такова, что официально оценка картин не проводилась, но согласно ряду специалистов они имеют немалую ценность и потому я намерен заняться ими. однако, очевидно, что если ценность картин будет подтверждена - среди родственников интерес резко возрастет. в первую очередь вопрос стоит именно о сестре отца, то есть моей тете.. имеет ли она право на условные 50% фонда, или же имеет большие права, нежели я?.. то есть, по отношению к художнику - я внук, то есть не наследник первой очереди, однако картины, как и сказано выше, после смерти художника долгие годы находились у моего отца, и по отношению к нему - я наследник первой очереди.

Совершенно верно, по отношению к отцу, вы наследник первой очереди. Начнём разбирать ситуацию с начала. После смерти дедушки наследниками первой очереди являлись его дети сын и дочь. По закону наследство должно было разделиться в равных частях между ними, если между ними не было ни какого соглашения, в отношении наследственного имущества. Здесь важно уточнить, в чем вообще заключалось наследство дедушки, и кто что принимал? Даже если тётя узнает о картинах и заявит свои права то максимум на что она может претендовать, так это 1\2 части наследства дедушки
, опять же если она заявит свои права, но к этому нужно быть готовым.