Могут ли наказать на работе за явку на судебное заседание?

На службе на меня наложили дисциплинарное взыскание. Считая что это сделано незаконно обратился в районный суд с иском. Узнав про это руководство решило сократить мою должность, что и было сделано. Выведен на 2 месяца в распоряжение. После этого меня вызвали по моему иску на досудебную подготовку в суд. на заседание пришли также представители ответчика из правового управления. После заседания, на следующий день мне объявили на работе что в отношении меня начата служебная проверка, так как я ушел на заседание в суд "без разрешения и не поставив в известность руководство"! При этом копия моего иска и повестка ответчику поступила из суда официально на конкретное число и естественно мое руководство знало что я пойду в суд. Повестка подтверждающее мое пребывание в суде у меня на руках. есть ли у работодателя основания для привлечения меня к дисциплинарной ответственности?

, Андрей, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Дисциплинарные поступки, которые могут повлечь применение мер дисциплинарного воздействия перечислены в Трудовом кодексе. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте безуважительных причин в течение всего рабочего дня, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня влечет увольнение работника.

Перечень уважительных причин законодательно не установлен.

Тем не менее, к уважительным причинам даже суд относит: вызов в правоохранительные органы, вызов суд, прохождение медосмотра, сбои и задержки в работе транспорта, болезнь работника или близкого родственника и т.п.

Соответственно, при наличии уважительных причин отсутствие работника на рабочем месте не может считаться дисциплинарным проступком.